Коммунистическая Партия Советского Союза(Шенина)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коммунистическая Партия Советского Союза(Шенина) » Архив » Регламент работы редколлегии газеты "Коммунист Союза"


Регламент работы редколлегии газеты "Коммунист Союза"

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

РЕГЛАМЕНТ
работы редколлегии газеты "Коммунист Союза"

1. Общие положения

      Газета "Коммунист Союза" является печатным органом ЦК Коммунистической Партии Союза, выражает ее взгляды на происходящие события и пропагандирует ее взгляды.
     Газета предназначена для членов партии, парторганизаторов, агитаторов и пропагандистов партии, рабочих, крестьян и трудовой интеллигенции, составляющих социальную базу КПС. В то же время, газета обращается и к другим слоям общества с целью привлечения их к активной политической борьбе за интересы людей труда, воспитания классового сознания.
     Газета освещает происходящие в стране события, жизнь общества, отдельных ее членов и, при необходимости, дает им оценку с точки зрения КПС, рекомендации по решению возникающих вопросов и проблем от имени редакции или руководящих органов партии.
     Являясь органом ЦК партии, газета предоставляет возможность высказывать свои взгляды в первую очередь членам и сторонникам КПС.
     Газета обязана публиковать:
   - официальные материалы (решения, постановления, обращения) партии и платформ, направленные для печати;
   - статьи, рекомендованные к печати руководящими органами партии.
     Периодичность выхода газеты - не менее двух раз в месяц
     Минимальный тираж газеты утверждается ЦК КПС на полугодие.
     Редколлегия вправе принять решение о снижении тиража газеты в этот период не более чем на 2 номера. Регламент работы редколлегии и вносимые в него изменения утверждаются на Пленуме ЦК КПС.

2. Формирование редколлегии

     1. Главный редактор газеты "Коммунист Союза" избирается Пленумом ЦК КПС по представлению ЦК КПС, а члены редколлегии утверждаются на Пленуме ЦК КПС - по представлению главного редактора.
     2. Редколлегия при необходимости избирает из своего состава заместителя главного редактора.
     3. Редколлегия может кооптировать любого члена партии в состав редколлегии с обязательным утверждением его кандидатуры на ближайшем пленуме ЦК.

0

2

3. Распределение обязанностей в редколлегии

     Главный редактор (заместитель):
   - организует работу редколлегии;
   - собирает и ведет заседания редколлегии;
   - составляет план-график участия членов редколлегии в политических акциях для их освещения;
   - обеспечивает своевременное ознакомление членов редколлегии с материалами, поступившими в редакцию;
   - организует набор материалов на компьютер;
   - участвует в сборе материалов по одному из направлений, освещаемых газетой;
   - представляет на утверждение редколлегии план выпуска газеты по датам и с указанием ответственных за их подготовку;
   - организует связь редакции с читателями, общественными организациями, другими средствами массовой информации;
   - отвечает за финансовое состояние, своевременный выпуск и распространение газеты; информирует редакцию по этим вопросам не реже одного раза в квартал.
     Член редколлегии:
   - отвечает за сбор материала по одному из направлений, освещаемых газетой, или для рубрики;
   - периодически освещает политические акции, представляет в редакцию материал (репортаж, интервью и т.п.) в течение 5 дней после окончания акции;
   - по указанию главного редактора выполняет обязанности ответственного за выпуск номера газеты (выпускающий номера);
   - знакомится с материалами, поступившими в редакцию, и дает заключение о целесообразности их публикации;
   - в соответствии с графиком, утверждаемым главным редактором, организует отправку очередного номера газеты в регионы.

4. Порядок работы с материалом и составления оригинал-макета:

     1. Каждый член редколлегии представляет в портфель редакции собранный материал с указанием своей фамилии и даты представления. Аналогичным образом поступает главный редактор, представляющий материал из почты КПС или редакции газеты.
     2. Поступивший материал регистрируется в журнале (на материале отмечается номер и дата регистрации) и помещает в папку для ознакомления с ним членов редколлегии.
     3. После ознакомления с материалами член редколлегии ставит на нем дату ознакомления и излагает мнение о целесообразности их публикации.
     4. Если в течение 10 дней большинство из членов редколлегии не высказало мнения о материале, то вопрос о его публикации решает главный редактор.
     5. При появлении хотя бы одного мнения против публикации материала он выносится на обсуждение ближайшего заседания редколлегии.
     6. Материал, принятый к публикации, передается в "портфель" редакции с визой главного редактора.
     7. Выпускающий номер формирует его из материалов, поступивших в "портфель" редакции, составляет макет номера и выносит его на утверждение главного редактора. Представляемый на обсуждение макет номера должен содержать не менее 80% его материалов. Остальные материалы включаются в номер "портфеля" редакции по согласованию с главным редактором.
     8. Срочные ("горящие") материалы, поступившие менее, чем за 2 суток до плановой даты выпуска номера, выпускающий вправе поставить в номер по согласованию с главным редактором.
     9. После утверждения макета номера выпускающий считывает материал и передает его на изготовление оригинал-макета не позже чем за 3 дня до плановой даты выпуска номера, контролирует своевременное изготовление макета.
     10. Готовый оригинал-макет подписывается выпускающим и главным редактором и направляется в типографию.

0

3

5. Заседания редколлегии

     1. Заседания редколлегии проводятся еженедельно. На заседании редколлегии имеют право присутствовать любой член партии с совещательным голосом и автор статьи при ее обсуждении.
     2. Редколлегия правомочна принимать решения, если на ней присутствуют более половины (50% +1) членов редколлегии. При отсутствии кворума редколлегия имеет право обсуждать текущие вопросы без принятия по ним решения. Главный редактор принимает меры к сбору редколлегии в ближайшие дни. Решения считаются принятыми, если за него проголосовало более половины (50% + 1) присутствующих на заседании членов редколлегии. При равенстве голосов предпочтение отдается мнению главного редактора.
     3. К вопросам, рассматриваемым только на заседаниях редколлегии относятся: 3.1. закрепление членов редколлегии за конкретным направлением (рубрикой), освещаемым газетой; 3.2. утверждение и изменение плана выпуска газеты, ответственных за выпуск соответствующих номеров; 3.3. утверждение материала, включаемого в "портфель" газеты в случае его спорности; 3.4. утверждение решения о снижении (повышении) тиража газеты; 3.5. рассмотрение вопросов финансирования и распространения газеты; 3.6. предложения по кооптированию членов редколлегии; 3.7. предложения по изменению данного регламента для последующего утверждения на пленуме ЦК.

0


Вы здесь » Коммунистическая Партия Советского Союза(Шенина) » Архив » Регламент работы редколлегии газеты "Коммунист Союза"